Лучших спортсменов по итогам спортивного сезона 2018 года назвали в Приморье

17 декабря 2018
В администрации Приморского края прошла торжественная церемония награждения спортсменов, тренеров, представителей спортивной общественности, общественных, муниципальных и государственных организаций по итогам спортивного сезона 2018 года. Награды спортсменам вручил глава региона Олег Кожемяко. Открывая торжественное мероприятие, он подчеркнул, что спорт должен быть доступен каждому жителю Приморья.
«Нам важно видеть наших детей здоровыми и сильными. Мы будем прилагать все усилия, чтобы они бесплатно занимались в муниципальных спортзалах, доплачивать из краевого бюджета тренерам и федерациям. И эти шаги мы уже делаем, потому что понимаем, как важен спорт в жизни каждого человека», – отметил Олег Кожемяко и пожелал спортсменам и их тренерам здоровья, благополучия и дальнейших спортивных успехов.
Право быть первым в номинации «Спортсмен года» в Приморском крае своими достижениями завоевал уже который год подряд, известный гребец, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр, 15-кратный чемпион мира, 16-кратный чемпион Европы, многократный призер чемпионатов мира и Европы, победитель и призер этапов Кубка мира Иван Штыль. В этом спортивном сезоне он завоевал золотую, серебряную и бронзовую медали на Чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, а также два золота и одно серебро на Чемпионате Европы. Также лучшими тренерами года названы тренеры Ивана Штыля - Дмитрий Адаев и Игорь Бульбатенко.
Также в число лучших спортсменов и тренеров вошли заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы Александр Захаров, занявший первое место на Чемпионате Европы по кикбоксингу и его наставник заслуженный тренер России Андрей Подоплелов.
Лучшим спортсменом года стал Артем Лагута, завоевавший титул чемпиона мира по спидвею, тренер Игорь Столяров.
В числе лучших также названы воспитанники заслуженного тренера России Юрия Бородия, отличившиеся на Чемпионате мира по кудо. Золотые медали выиграли - двукратный чемпион мира Гегам Манавазян, двукратный чемпион мира Константин Караульных, чемпион мира Игорь Пермин. Серебряные призеры Чемпионата мира по кудо - Андрей Черных и Александра Савичева. Также на сцену пригласили бронзового призера Чемпионата мира по кудо Андрея Гришина и его наставника Владимира Резепкина.
Кроме этого, в число лучших спортсменов Приморья вошли Евгений Еремин, занявший второе место на Чемпионате Европы по самбо и первое место на Первенстве Европы, тренер Алексей Писаренко; Ангелина Еловикова – за серебряную медаль Чемпионата Европы по пауэрлифтингу, тренер Костас Телидис; Татьяна Шурмистрова, завоевавшая серебро и бронзу на Чемпионате Европы по ушу, тренер Николай Паничкин.
За многолетнюю добросовестную работу, высокие профессиональные достижения, вклад в популяризацию массовых видов спорта и здорового образа жизни Олег Кожемяко вручил Почетную грамоту Губернатора Приморского края заслуженному работнику физической культуры и спорта РФ Галине Нестеренко, которая в этом году отметила 75-летний юбилей, а кроме того выполнила норматив комплекса ГТО на золотой знак отличия.
Благодарностью Губернатора Приморского края Олег Кожемяко удостоены:
заслуженный работник физической культуры РФ Иван Цурик, также отметивший 75-летие в этом году;
отличник физической культуры и спорта СССР, мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ СССР, неоднократный победитель и призер чемпионатов СССР и международных соревнований Виктор Белоусов, которому в 2018 году исполнилось 80 лет;
заслуженный работник физической культуры РФ Сергей Клигер, посвятивший 66 лет развитию баскетбола в Приморском крае, воспитавший несколько поколений спортсменов, ставших мастерами спорта, игроков сборных РСФСР, один из инициаторов возрождения баскетбольной команды «Спартак-Приморье»;
отличник физической культуры и спорта, тренер по гребле на байдарках и каноэ Краевой спортивной школы Светлана Панасенко, на протяжении 45 лет работающая тренером и подготовившая большое количество кандидатов в мастера и мастеров спорта, неоднократных призеров и победителей первенств СССР, РСФСР по гребле на байдарках и каноэ, в дисциплине гребля на лодках «Дракон» - неоднократных чемпионов мира и Европы;
руководитель пресс-службы баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» Евгений Бондарь, более десяти лет работающий в клубе на этой должности, за это время баскетбольный клуб трижды становился чемпионом Суперлиги и призером Кубка России, победителем и призером российских и международных турниров;
тренер-преподаватель спортивной школы «Лотос» города Дальнегорска Сергей Ким, воспитавший призера Первенства мира и Европы, победителей и призеров Первенства России по пауэрлифтингу;
заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, председатель Совета ветеранов спорта Приморского края Лидия Баранова.
Также глава региона Олег Кожемяко наградил в честь 20-летия развития гребли на лодках «Дракон» в Приморском крае и за большой вклад в развитие и популяризацию этого вида спорта в России, памятных подарков удостоены:
Владимир Латышев – директор «Владивостокского предприятия электрических сетей»;
Юлия Вельбик - начальник Управления развития физической культуры и массового спорта администрации г. Владивостока;
Спортивный центр морской и физической подготовки города Владивосток;
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса;
Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского,
Дальневосточный федеральный университет; ГК «Славда»;
Александр Зубко - председатель правления АНО «Спортивный клуб острова Русский»;
Валерий Меньшиков - заместитель директора судоходной компании «Павино»;
Максим Пазыч – генеральный директор компании «Флора плюс»;
Александр Белоножко - генеральный директор судоходной компании «Пасифик-Плюс»;
Александр Шастун – генеральный директор компании «ДВ-Строй»;
«Общественное телевидение Приморья»; Филиал ВГТРК «ГТРК «Владивосток»; телеканал «8 канал»; ИА PrimaMedia; сайт города «Вл. Новости»; ИА СпортПриморье.
В номинации «Спортсмен года по адаптивному спорту и тренер спортсмена по адаптивному спорту» наград удостоены:
заслуженный мастер спорта, 12-кратный чемпион Сурдлимпийских игр, 15-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпионом Европы, многократный чемпион России, рекордсмен мира, Европы и России Виталий Оботин, который завоевал в этом году шесть золотых медалей, одну серебряную и одну бронзовую медали на Чемпионате Европы по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха. Наставник спортсмена – заслуженный тренер России Дмитрий Перепелица;
трехкратный чемпион Европы Валентин Кондратенко – выиграл «золото» на Чемпионате Европы по пара-тхэквондо, тренер Светлана Алексеенко;
Егор Камалов – чемпион России по парусному спорта среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и бронзовый призер Кубка России и Дмитрий Хонич – серебряный призер Чемпионата России и Кубка России по парусному спорта среди спортсменов с ПОДА, тренер Михаил Ермаков;
Валерий Косюк – победитель, Павел Кучмук и Владимир Чикайло – серебряные призеры Всероссийских соревнований по пауэрлифтингу среди слепых, тренер Федор Кошелап;
Егор Сорокин - победитель Всероссийских соревнований по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, тренер Максим Волков;
Наталья Боровая и Олег Назаров, завоевавшие золотую, серебряную и бронзовую медали на Чемпионате России по танцам на колясках среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, тренер Юрий Усталу.
Вице-губернатор Приморского края Константин Межонов вручил награды в номинации «Спортивный резерв года и тренер спортивного резерва». В число отличившихся вошли:
Екатерина Цыберт – первое место на Первенстве мира по самбо, тренер Кристина Сташкевич;
Александр Бутько – победитель Первенства мира по прыжкам на батуте, тренер Александр Тепляков;
Анна Полуцкая – завоевала золотую медаль на Первенстве мира по кикбоксингу, тренер Алексей Байнякшин;
воспитанники заслуженного тренера России Юрия Бородия - Полина Чуйко, занявшая первое место на Первенстве мира по кикбоксингу;
Константин Иванов – выиграл золотую награду на Первенстве мира по кудо;
Данил Макогонов - победитель Первенства мира по кудо;
Елизавета Васильева – серебряный призер Первенства мира по кудо;
Нарек Манукян – бронзовый призер Первенства мира по кудо;
Ксения Яковенко – золотая медаль Первенства мира по кудо, тренер Денис Сивопляс;
Полина Артюх – серебряный призер Первенства мира по буерному спорту, дисциплине парусного спорта, тренер Михаил Дружинин;
Илона Жанысова – занял третье место на Первенстве мира по пауэрлифтингу, тренер Сергей Ким;
Кирилл Макиенко – выиграл бронзу на Первенстве мира по киокусинкай, тренер Виталий Ефремов;
Игорь Жевлаков – бронзовый призер Первенства мира по киокусинкай, тренер Эрнест Хан;
Савелий Харин – серебряный призер Первенства Европы по самбо, тренер Виктор Стороженко;
Максим Косицкий - победитель Первенства Европы по киокусинкай, тренер Роман Захаров;
Юлия Варфоломеева – золотая медаль на Первенстве Европы по сумо, тренер Павел Вяткин;
Елизавета Шахина и Алина Новикова – бронзовые призеры Первенства Европы по сумо, тренер Виталий Шадымов;
Яна Свершова – заняла первое место, Лука Чудаев – третье место на Первенстве Европы по сумо, тренер Алексей Халанский;
Данил Айвазов и Сергей Махортых - бронзовые призеры Первенства Европы по сумо, тренер Владимир Халанский.
В номинации «За высокие спортивные результаты» памятные награды вручили Оксане Лукьянчук – за победу на Кубке мира по самбо среди студентов, а также чемпионам и призерам Чемпионата мира по тхэквондо ИТФ – 2018: Александру Гибало, Кириллу Павлову, Руслану Азарову, Сергею Киму, Алексею Киму, Валерию Паку, Владимир Лигай, Армену Тирабяну, Владиславу Пискуну, Игнату Конвалюку, Дмитрию Ляну, Кириллу Павлову.
Директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов вручил памятные подарки профессиональным клубам «За высокие спортивные результаты в сезоне 2018 года», наград удостоены:
«Восток-Спидвей» - за первое место в командном Чемпионате России и второе место в Первенстве России – генеральный директор Константин Цыбулин;
баскетбольный клуб «Спартак - Приморье», занявший первое место в Суперлиге – Первом дивизионе Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд – исполнительный директор Иван Сыркин;
бадминтонный спортивный клуб Приморья – за первое место в Кубке Европейских чемпионов и первое место Чемпионата России – президент клуба Сергей Баев.
Отдельных наград за активное участие в спортивной жизни Приморского края, проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий, подготовку спортсменов и спортивного резерва, пропаганду здорового образа жизни и продвижение занятий спортом среди детей и молодежи удостоены спортивные федерации:
федерация кудо Приморского края – руководитель Александр Ясин;
федерация кикбоксинга Приморского края – президент Виктор Тарабарин;
федерация парусного спорта - президент Михаил Ермаков;
федерация бокса Приморского края - президент Анатолий Коптев;
федерация дзюдо и самбо Приморского края - президент Виктор Алексеенков;
федерация спортивного ориентирования - президент Александр Лебедев;
федерация подводного спорта Приморского края - президент федерации Дмитрий Анашкин;
федерация плавания Приморского края - вице-президент Наталья Данильченко;
федерация футбола Приморского края - президент Сергей Овчинников.
За вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта в Приморском крае памятную плакетку вручили президенту Приморской краевой федерации физической культуры и спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Артему Моисеенко.
В номинации «Лучшая спортивная школа» за развитие массового спорта и подготовку спортивного резерва отметили спортивную школу «Полет» им. В.И. Манойленко Арсеньевского городского округа; спортивную школу «Лотос» Дальнегорского городского округа; спортивную школу Ольгинского района; спортивную школу «Вертикаль» Дальнегорского городского округа.
За подготовку спортивного резерва наград удостоены Краевая спортивная школа и Центр спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» г. Владивостока.
За совершенствование системы физического воспитания молодежи отметили Приморское государственное училище олимпийского резерва.
Лауреатами номинации «За активное участие в спортивной жизни Приморского края» стали:
Александр Нестеренко - энтузиаст спорта, мастер спорта СССР по легкой атлетике, чемпион СССР, призер чемпионата мира по легкой атлетике среди ветеранов;
Георгий Цыбульников - бронзовый призер Олимпийских игр по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный мастер спорта России;
Юрий Леонтьев - тренер муниципального Центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» г. Владивостока, заслуженный работник физической культуры, заслуженный тренер России;
Оксана Фалеева - директор муниципального Центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» г. Владивостока, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России;
Заирбек Юсупов - президент АНО «ХК «Адмирал Приморского края»;
Руслан Кондратов - председатель правления АФК «Луч»;
Игорь Рябинин - инструктор водных видов спорта АНО «Спортивный клуб острова Русский».
В номинации «Развитие и поддержка социальных проектов в спорте» наградили организации и компании, внесшие значительный вклад в развитие детско-юношеского спорта:
федерация легкой атлетики Приморского края - руководитель Елена Малькина;
спортивный клуб «Полюс» - генеральный директор Константин Обновленный;
футбольный клуб «Павино» - заместитель директора судоходной компании «Павино» Валерий Меньшиков;
Приморское региональное отделение компании «Мегафон» - директор Артем Базыль.
За активное участие в спортивной жизни и организацию массовых физкультурно-спортивных мероприятий среди населения Приморского края награждены:
беговой клуб «RunDNSRun» - спортивный директор Ольга Гаева;
«Владивостокское предприятие электрических сетей» - директор Владимир Латышев;
сеть фитнес-клубов «World Class» - фитнес-директор Юлия Хобта;
АНО «Спортивный клуб острова Русский» - председатель правления Александр Зубко;
сеть фитнес-клубов «Мастер Джим» - генеральный директор Андрей Миропольцев;
федерация зимнего плавания России - президент Константин Сиденко;
спортивное объединение «Драконы Востока» - лидер Андрей Хоменко.
За активное участие в спортивной жизни награду вручили компании «Приморская награда» - генеральный директор Елена Сапинская.
За организацию массовых физкультурно-спортивных мероприятий отметили компанию «Эдисон» - директор Антон Ходорковский.
В номинация «Спортивное СМИ года» за большой вклад в популяризацию физической культуры и спорта и формирование ценностей здорового образа жизни среди населения Приморского края директор департамента Жан Кузнецов вручил награды редакции «Общественного телевидения Приморья», сайту города «Вл. Новости» и журналистам - Павлу Зайцеву (ОТВ-Прим) и Максиму Яковлеву (8 телеканал).

Департамент физической культуры и спорта Приморского края